slider

День независимости

23 февраля 2022 г. в Таллиннской Ляэнемере гимназии отметили День Независимости Эстонии.
 
Торжественные линейки для учащихся были проведены по параллелям в разное время во внутреннем дворе школы. Начиналось каждое мероприятие с гимна Эстонии. Многие участники торжества подпевали: „Mu isamaa, mu õnn ja rõõm“ („Отчизна, мое счастье и радость моя“)... С торжественной речью выступили завучи Ж. А. Молева, Ю. В. Васильева и Т. Л. Баум-Валгмаа.
 
Наши руководители поздравили школьную семью со 104-ой годовщиной Эстонской Республики, сделали акцент на том, что для каждого жителя Эстонии 24 февраля - особенная дата. Страна и каждый из нас в этот день вспоминает о достижениях наших спортсменов на недавно прошедшей Олимпиаде в Пекине и гордится ими. С любовью и уважением вспоминает в этот день музыку Арво Пярта и выступление победителя конкурса “Эстонская музыка” Томми Кеша. В своей речи члены администрации напомнили, что и выпускники нашей школы, среди которых известные политики, спортсмены, журналисты, врачи, учителя, бизнесмены способствуют развитию Эстонии. И это предмет особой гордости для нас. Мы должны помнить, что“государство всегда такое, какие в нём люди живут”.
 
По традиции, в этот торжественный день Президент страны отмечает лучших из лучших в разных областях жизни. И в нашей гимназии в этот день чествовали ответственных, творчески активных учеников. Руководитель по внеклассной деятельности Р .Э. Шустров дипломами и словами благодарности отметила лучшие классные коллективы и отдельных учащихся за участие в проекте “Kiva” и за подготовку плакатов к Дню Независимости и Гражданина. Были выделены и отдельные ученики как авторы лучших работ в конкурсах “пряничный домик” и “мерч нашей школы”. Отметили и поблагодарили за активное участие в школьной жизни и представителей ученического самоуправления.
 
По окончании линеек для учащихся 4-7 классов была проведена игра-викторина “Моя Эстония”. Ребята проверяли, насколько хорошо они знают свою родную страну. Вопросы были разные. Кто был первым президентом Эстонии и кто сегодня является главой государства нашего? Парламентская или президентская у нас Республика? Какая страна ещё имеет такую же музыку гимна? Какова высота Суур Мунамяги? Какие государства соседствуют с Эстонией?...
 
Учителями были выделены имена трёх учеников в каждом классе, лучше других знающих особенности нашей страны.
 
Поздравляем школьную семью со 104-ой годовщиной Эстонской Республики!
Автор статьи: Диана Андреева, учащаяся 11 класса
Снимок экрана 2022 03 22 в 14.52.32