День родного языка в Таллиннской Ляэнемере гимназии

14 марта 2022 года в Ляэнемере гимназии отметили День родного языка по-особенному торжественно.

Почему день родного языка отмечают именно 14 марта? В этот день 1801 г. родился Кристьян Яак Петерсон, который первым, как стало известно почти спустя 100 лет, написал стихотворения на эстонском языке.( Напомним, что в те времена государственным языком Эстонии был немецкий язык). Поэтому день родного эстонского языка и стали отмечать именно в день рождения К. Я. Петерсона.

В этот день наряду с традиционным мероприятием состоялась и особенная встреча с интересным гражданином нашей страны - президентом Эстонской республики Аларом Карисом. Он провёл открытый урок для наших гимназистов. В торжественной обстановке президента страны приветствовал школьный хор под руководством Ел. Беляевой песней “Kodulaul”. После краткой речи о себе Алар Карис ответил  на вопросы гимназистов. Учащиеся смело и свободно задавали ему вопросы на эстонском языке о роли УСУ в школе, о любимых исторических периодах в истории Эстонии, о политике и о рабочих местах. Отвечая на один из них, г-н президент сказал, что если бы у него сейчас была волшебная палочка, то он остановил бы войну. Искренние ответы на вопросы, чувствовалось, произвели приятное впечатление на гимназистов. Алар Карис в этот день посетил и некоторые начальные классы языкового погружения и пожелал им сил в учёбе.

В нашей школе традиционно в этот день проводится конкурс чтения стихотворений на эстонском языке. В этом году учащиеся соревновались в трёх категориях: 1-4 классы, 5-6 и 7-10 классы. Стихотворения, выбранные нашими конкурсантами, должны были звучать по-особенному ярко, красиво, выразительно.  Для этого требуется большая вдумчивая предварительная работа. Качественную подготовку и артистизм при прочтении поэтических текстов на эстонском языке оценили члены жюри в составе:  Т. Баум-Валгма, Ю. Васильевой, М. Ребане, О. Левитски, Р.  Шустров, а также Д.  Андерсона и Ан. Вершининой, учащихся  9 “Г” класса.

Среди учеников 1-4 классов победителями стали Никита Седнев (3 “В” класс)  и Сильвер Сюнд (2 “В”), второе место заняла Зоя Жукова (1 “В”), третьего места удостоился Маркус Мурре (3 “Д”). Среди чтецов был выбран любимец жюри - Кирилл Минаков, поразивший эмоциональным выступлением со стихотворением Я.Каплинского “Весна наступила.”

Среди конкурсантов 5-6 классов первое место занял Артём Заякин (5 “В”), второе место -  Владислав Шемуратов (5 “В”), третье место -  Степан Матвеев, учащийся 5 “А” класса.

В старшей группе участников конкурса чтецов  победителем стал Александр Голиков (10 класс), выразительно и чувственно прочитавший стихотворение Б. Алвера, второе место заняла Эвелин-Софи Киви (9 “В”), а третье место -  Александра Соколова (10 класс) с красивым стихотворением Р. Каалепа “Твоё сердце похоже на моё”. Победители  были награждены дипломами и памятными подарками.

Автор статьи : Елизавета Романова, учащаяся 11 класса

emakeelepäev1 min