Профилактические меры по предотвращению распространения вируса COVID-19

Основные профилактические меры по предотвращению распространения вируса COVID-19 в Таллиннской гимназии Ляэнемере:

• В школе соблюдаются правила гигиены и установленные Департаментом здоровья требования.

• Фойе школы и кабинеты, где нет возможности мыть руки, снабжены дезинфицирующими средствами; в столовой и туалетных комнатах имеются средства для мытья рук, одноразовые бумажные салфетки.

• Ученики информируются о необходимости соблюдения правил гигиены рук.

• Школу посещают только здоровые ученики и персонал. Люди с признаками заболевания должны оставаться дома. Медсестра имеет право отправить домой ученика с симптомами заболевания.

• С 10.09.2020  вход в школу разрешён только  ученикам и работникам школы.

• С учетом численности учащихся и работников школы (1393 ученика, 102 работника) необходимо обеспечить рассредоточенность людей, чтобы уменьшить количество контактов.

• При стационарной форме обучения в приоритете ученики 1 – 4 классов и ученики с особыми образовательными потребностями.

• Если в классе выявляется случай заражения вирусом COVID-19, весь класс на две недели отправляется на домашнюю изоляцию и дистанционное обучение.

• Если в семье выявлен случай заражения вирусом COVID-19, то ученик остается дома до тех пор, пока семейный врач не разрешит вернуться в школу. Родитель информирует об этом классного руководителя.

• Если ученик в течение школьного дня почувствовал недомогание, он должен незамедлительно обратиться к школьной медсестре, которая оповещает о случившемся директора, секретаря по учебной части и родителей ребенка.

• Если у ученика подтверждается диагноз COVID-19, родитель незамедлительно оповещает об этом классного руководителя.  О случае заболевания классный руководитель сообщает администрации школы. Класс отправляется на двухнедельный карантин.

• В течение первых двух недель проверяется работа электронных адресов учеников для обеспечения дистанционного обучения в среде Google.

• Учитель своевременно отправляет находящимся на дистанционном обучении ученикам задания через систему домашних заданий e-kool.

• Ученикам, находящимся на дистанционном обучении, один раз в неделю выделяется продуктовый пакет.

• В течение учебного года не рекомендуется выезжать за пределы Эстонии, особенно в страны с высоким индексом заражения, и в отношении которых действует требование соблюдения карантина.