slider

Субботник 2022

7 мая 2022 г. Таллиннская Ляэнемере гимназия, поддерживающая ежегодно проводимую в Ласнамяэ весеннюю толоку в рамках Дня полезных дел “Сделаем!”, на территории школы организовала субботник, в котором приняло участие около 100 человек.
В 10:00 утра ученики и учителя поделились на 6 групп. Под руководством учителей биологии и географии Я. С. Доценко и А. Н. Николаевой ребята устанавливали новые клумбы и сажали цветы, сеяли траву, стригли кусты и собирали сорняки. Мальчики в специальной экипировке окрашивали забор, точнее освежали его цвет. Отдельная группа занималась сбором мусора на территории школы. В этом виде деятельности чувствовалась особая поддержка и сплочённость, так как ребята время от времени менялись или помогали друг другу.
Традиционно в субботнике принимали участие члены УСУ.
Отдельно надо отметить учащихся 9 “А”, 9 “Б” и 9 “Д” классов, которые в этот день практически в полных составах пришли на субботник и посадили три туи, которые стали подарком любимой школе в честь окончания основной школы, и продолжили знаменательный ряд хвойных посадок с правой стороны от центрального входа в гимназию.
По окончании субботника участники угощались, и это стало уже приятной традицией, разными вкусняшками. Перед входом в школу всех участников ждал стол с двумя большими кренделями и множеством конфет, чаем, соком и водой.
Музыка, прекрасная солнечная погода, приятное общение и ощущение полезности, раскрывающее большой потенциал в каждом из ребят, помогало участникам толоки в этот субботний день.
Интересная неожиданность произошла в этот день. Во время установки клумб одна из групп случайно откопала старую лейку, которая, как оказалось, была потеряна на территории школы 25 лет назад…
Школа благодарит всех за участие и за помощь!
Автор статьи : Беатрис Степанова, учащаяся 9Б класса
IMG 5921 1 1