slider

Открытый урок обществоведения старейшины Ласнамяэ

17 марта 2022 г. в Ляэнемере гимназии состоялась встреча девятиклассников со старейшиной нашего района Ласнамяэ г. Таллинна Юлианной Юрченко. Сначала она поделилась с нами своей историей жизни и рассказала о том, как стала старейшиной Ласнамяэ. На встрече были затронуты темы, связанные с устройством и системой работы районной управы. Говорилось о правилах работы городской управы и местных самоуправлений, о предпринимательстве и налогах, транспортной городской системе и природоохранной деятельности.
 
Познавательны были некоторые факты.Например, в Эстонии 79 местных самоуправлений. “Каждое местное самоуправление должно выполнять задачи, которые накладывает на них государство,” - комментировала Юлианна Юрченко.
 
В Таллинне 8 управ, так как существует 8 районов. Районная управа отвечает за социальные вопросы, культурную сферу. Иногда им приходится делать сложный выбор: проводить мероприятия для всех или для отдельных сегментов, так как бюджет ограничен.
 
Под конец встречи были заданы вопросы, которые, наверное, интересуют многих. Интересным, был вопрос о планируемом открытии новых предприятий в нашем районе, например. И старейшина сказала, что среди глобальных большая больница и новая гимназия… Государственная гимназия будет обслуживать не только район Ласнамяэ, но и Таллинн.
 
Поток людей, который будет сюда ходить, большой. Проблемы, которые могли бы влиять на жизнь людей негативно, будут продуманы до постройки объекта, включая и транспортную логистику.
 
Всем участникам встречи были подарены памятные ручки от управы Ласнамяэ. А в конце встречи были сделаны фото на память.
Благодарим за предоставленную возможность больше узнать о нашем любимом районе!
 
Авторы статьи: Э. Тамлоп и Б. Степанова, учащиеся 9 “Б” класса
20220317 124346 min