Республиканский конкурс художественного перевода

11 декабря 2021 г. 4 учащихся Таллиннской Ляэнемере гимназии приняли участие в XI Республиканском конкурсе художественного перевода, который организовал и провел Нарвский языковой лицей. Вот имена наших участников: Инесса Аасаметс, Арина Толкачёва и Павел Смирнов (учащиеся 10 класса), Елизавета Романова (11 класс). В стране попробовали свои силы в художественном переводе 20 учащихся 8-9 классов и 22 ученика 10-11 классов из 14 школ и гимназий Нарвы, Кохтла-Ярве, Тойла, Йыхви и Таллинна.

Конкурс длился два часа и требовал выполнения трех заданий: синхронный перевод, перевод стихотворения и отрывка из рассказа.

Объектом внимания был детский эстонский журнал «Täheke» (“Звёздочка”). Основное внимание в конкурсе сосредоточилось на умении работать со словом при переводе текста с эстонского языка на русский.

В синхронный перевод входили предложения разных синтаксических конструкций, работа учитывала особенности лексических и морфологических единиц. Творческая работа шла со стихотворениями эстонских поэтов: Contra «Ema on kuu», Ilmar Truuli «Talveilm», Andrus Kivirähk «Ema ja kukeseened», Juhan Voolaid «Isesõitvad jalgrattad».

Призовых мест наши десятиклассники не получили, но их творческие переводы были, по мнению Т. Л. Баум-Валгма, очень хороши!

Наши поздравления учащейся 11 класса Елизавете Романовой, которая заняла почётное 3 место!

Большое спасибо ребятам за участие! Молодцы!

Благодарность учителю эстонского языка Т. Л.  Баум-Валгма за ее помощь в подготовке учащихся от нашей гимназии.

Автор статьи: Е. Бурак, учащаяся 11 класса