slider

Участие Ляэнемере гимназии в проекте “Сделаем нашу школу толерантной”

Толерантность... Терпимость... Терпимость по отношению к иному мнению, взглядам, иной религии и расе, национальности. Наша школа с проектной программой “Teeme enda kooli koolist salliva kooli” подала заявку на участие в конкурсе от Salliv Kool при поддержке Министерства образования и Эстонского союза ученических представительств и выиграла, получив грант для организации проекта, в котором приняла участие вся школьная семья: ученики, учителя и родители.

Цель проекта: обращать внимание школьной семьи на проблемы скрытых моральных и физических издевательств и повысить осведомленность о значимости толерантности в нашем обществе.  Создавать безопасную физическую и психологическую среду в школе, чтобы каждый член школьной семьи чувствовал себя хорошо, работал без напряжения и стресса и преуспевал в образовании и учебной жизни. Ожидается, что эти мероприятия улучшат благосостояние школьной семьи и будут способствовать толерантности и уважению между людьми.  Мероприятия помогают поддерживать творческое и логическое мышление учащихся, развивать социальные навыки. Ученики учатся  планировать и анализировать свою деятельность, развивать коммуникативные навыки и командную работу. 

В рамках трёх проектных недель, с 15 ноября по 3 декабря 2021 г.,  школьная семья жила различными  мероприятиями, направленными на развитие толерантности среди учащихся.

16 ноября, в международный День Терпимости, во многих классах были проведены классные часы, посвященные таким темам, как: «Толерантность вокруг нас», «Конфликты с одноклассниками», «Издевательства в школе», «Безопасный Интернет», «Создание дружественной атмосферы в классе» и «Возрастные характеристики подростков». На уроке искусства дети рисовали плакаты на данную тему. Все участники нашей школьной жизни  придумывали и записывали что-нибудь хорошее о каждом из своих друзей, коллег или членов семьи и делились этим с ними.

Ученики из кружка Медиа создали  видео «Толерантность вокруг нас», которое было представлено на школьных экранах 16-17 ноября 2021 года на школьной странице в Facebook.

Среди учащихся, учителей и родителей Ляэнемере гимназии был проведён опрос на тему: «Культурное и национальное разнообразие в нашей школе» для получения общей картины интернациональности нашей школьной семьи.

Особенно запомнился этот проект проведением для учеников 9-ых и гимназических классов киновечера, где был представлен фильм “Сорванец”. После просмотра состоялась дискуссия, где все участники могли поделиться впечатлениями об этой киноленте.

Гимназисты, прошедшие предварительное обучение на курсах, организованных “Eesti Väitlusselts” (“Эстонское общество дебатов”), провели дебаты для учащихся 11 и 12 классов на тему: «Наша школа толерантна». У ребят были предварительные встречи как онлайн, так и оффлайн для подготовки и изучения общей информации по теме и составлению аргументов. В день мероприятия были выбраны стороны оппозиции с аргументом, что наша школа не толерантна, и пропозиции, имеющая убеждение, что наша школа толерантна. Судейство осуществляли учащиеся из 10 класса, психолог и организатор детского творчества. Победу отдали ребятам 12 класса, сумевшим аргументированно убедить в том, что наша школа толерантна, по результатам же правил дебатов выиграл 11 класс. Это был очень интересный опыт.

Время, отведённое на проект, закончилось, но это не значит, что члены нашей школьной семьи закрыли для себя эту тему. Мы стремимся к тому, чтобы наша гимназия  была более толерантной и в будущем, чтобы отношения друг с другом были  более уважительными и корректными.

 

Автор статьи: В. Шевченко, учащаяся 11 класса

Сделаем нашу школу толерантной