slider

“Тотальный диктант” в Таллиннской Ляэнемере гимназии

10 апреля 2021 года Ляэнемере гимназия стала одной из 18 площадок для проведения всемирной акции по проверке грамотности. 

И, несмотря на то, что в этом году вновь диктант проходил в режиме онлайн из-за пандемии, ученики, родители и учителя нашей гимназии приняли участие в нём, проявив тем самым уважение к русскому языку.  Это так важно, любить, уважать, внимательно относиться к языку, на котором ты говоришь, который для многих из нас является ещё и родным!... Огромное спасибо всем 113 участникам, которые выбрали нашу школьную площадку для написания диктанта! 

Подготовка и координация мероприятия прошла на “отлично”. Организация онлайн-трансляции была бесперебойной, продуманной и живой. Школьные инфотехнологи не только чётко и слаженно организовали трансляцию эфира, но и успевали моментально реагировать на возникающие в чате вопросы, комментарии и просьбы. 

Особые слова благодарности нашему диктатору, выпускнику, известному телеведущему Вадиму Малышкину! Профессионально, артистично в необходимых эпизодах, чётко, грамотно, соблюдая интонационные паузы (не подсказывая, а следуя правилам артистичного чтения!) Вадим сумел точно передать текст, созданный популярным сегодня в русской литературе писателем Дмитрием Глуховским. Невозможно не отметить и короткометражный фильм, который, благодаря организаторам всемирной акции, настроил всех участников на тему, описанную в диктанте. В. Малышкин тоже отметил по окончании мероприятия, что настроиться ему самому на этот текст позволил именно 20-минутный фильм.

Слова благодарности за возможность приобщиться к тем, кто уважает и ценит русский язык, мэру М. Кылварту, мэрии г. Таллинна, директору Ляэнемере гимназии Д. А. Преснецову,  координатору нашей площадки Р. Э. Шустров, учителю русского языка В. В. Вересенко и инфотехнологам С. Козлову и К. Мейер!

Спасибо всем участникам за внимание и уважение к русскому языку!

Автор статьи И. А. Журавлёва

 

20210414 114840