slider

Мартов день и Катеринин день 2020

10 ноября 2020 года в Таллиннской Ляэнемере гимназии отмечали Mardipäev (Мартов день), а 24 -ого - Kadripäev (Катеринин день). По традиции, дети ходят в эти дни по домам, поют колядки, загадывают загадки и получают сладости. Mardisandid наряжаются в черную одежду, а kadrisandid - в белую.

Представители ученического самоуправления рассказали по школьному радио на эстонском и русском языках о традициях и обычаях этих национальных праздников. 19 и 24 ноября в школе по классам ходили ряженые. Их программа включала в себя представление традиций Mardi- и Kadripäev´a, песни и стихи. В программе наших артистов были и загадки. К удивлению, в некоторых классах ученики отвечали синонимичными загадками нашим Kadri- и Mardisant´aм. Праздничные герои успели пройтись практически по всем классам школы и получили в благодарность большое количество угощений.

На переменах проводились различные конкурсы в честь Mardipäev´a. Наиболее запоминающимся был “бег в мешках”. Желающих участвовать в них было немало. Победителей награждали сладостями.

24 ноября в школе стартовал конкурс масок, в котором ребята проявляли креативность при создании собственной маски. Было очень много интересных и необычных работ, и поэтому было сложно определить победителя данного конкурса. Жюри определило 5 лучших работ, которые были представлены учениками начальной школы.

Первое место разделили Ильнара Ибрагимова (4 “А”), Даниил Станкевич (3 “Е”) и Марк Фёдоров (3 “Е” класс).
Второе место занял Роберт Пермяков, учащийся 1 “В” класса.
Третье место присудили Еве Баклаженко, ученице 4 “Г” класса.

Награждение победителей дипломами и подарками проходило в актовом зале.

Слова благодарности представителям УСУ за конкурсы, посвящённые двум эстонским национальным праздникам. Особое спасибо ряженым учащимся 3 ”Г”, 3 “В”, 3 “Д”, 3 “Е”, 4 “Д” и 4 “Е” классов и их классным руководителям, учителям эстонского языка, подготовившим и организовавшим юных народных артистов.

Автор статьи: Андреева Диана, учащаяся 10 класса.
128447980 3586049984844545 5940241348849735660 o