slider

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ В ЛЯЭНЕМЕРЕ ГИМНАЗИИ

День Независимости Эстонии в 2020 году в Таллиннской Ляэнемере гимназии отмечали 21 февраля. Это большой праздник для нашей страны, приуроченный к подписанной 24 февраля 1918 года в Таллинне Декларации о Независимости.

Самым ярким впечатлением стало для гимназистов и учителей  посещение нашей школы Президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. Она проводила в этом году уроки граждановедения для старшеклассников Ляэнемере и Куристику гимназий. 

Выступая перед нашими учащимися 10-12 классов, главное лицо страны поздравила всех присутствующих с Днём рождения республики. В этот же день, вечером, ей предстояло вручать заслуженные награды тем, кто умеет делать больше, чем записано в их должностных обязанностях. На это госпожа президент обратила особое внимание, потому что благодаря таким людям развивается и процветает страна. Среди учащихся нашей школы тоже есть те, благодаря которым школьная и внешкольная жизнь становится более яркой и насыщенной. И это, например, члены УСУ. Надо помнить, говорила К.Кальюлайд, что успешность жизнедеятельности и развития школы, нашего общества, государства зависит от каждого из нас, от того, какой вклад мы готовы сделать в это. Обратила она также внимание и на то, что с недавнего времени 16-летним гражданам дали возможность голосовать. Очень  важным для тех, кто впервые голосует, знать идеологическую направленность партии и быть активным в избирательном праве. 

Наши старшеклассники задавали немало вопросов. Это были вопросы о языке  обучения в школах Эстонии, о накопительной пенсии. Живо интересовались и школьными годами президента и диги технологиями, в которых наша страна сегодня в числе лидеров. 

Надо отметить, что до урока граждановедения К.Кальюлайд встретилась с президентом УСУ Ляэнемере гимназии . Беседовали о деятельности нашей школы, её планах развития. С директором школы Д.А. Преснецовым разговор  шёл о перспективах развития русской школы в Эстонии. 

Этот торжественный день для всех остальных учащихся начинался с тематической парадной линейки во дворе школы. 

Затем учащиеся 1-3 классов работали в мастерских, изготавливая оригинальные  плакаты, посвящённые городам Эстонии, лучшим спортсменам и певца, актёрам нашей страны. 

Ученики 6-7 классов во дворе школьной территории участвовали в интерактивной игре Loquize по теме дня. 

Ребята же 4-5 и 8-9  классов по параллелям в школе провели соревнования по определению, кто лучше знает свою страну. Вот имена победителей ( учитывались не только правильность ответов, но и количество участников в каждой команде):

1 место - 9 “В” (39 баллов),  8 “В” (42 балла), 5 “А” (52) и 4 “В” (29);

2 место - 9 “А” (36),               8 “Д” (39,5), 5 “Е” (50) и 4 “Б” (24);

3 место - 9 “Г” (34),                8 “Г” (39), 5 “Д” (47) и 4 “Г” (23 балла).  

По окончании торжественных мероприятий состоялся школьный турнир по волейболу среди учащихся 10 - 12 классов.

Спасибо всем организаторам и участникам мероприятия за праздничную торжественную атмосферу!

 

Автор статьи: И.Журавлёва

BbH4aNY3ems