slider

Игра «Моя Эстония»

18 февраля 2020 г. в Ляэнемере гимназии состоялась интеллектуальная игра «Моя Эстония». Ежегодное городское проектное мероприятие  проводится в нашей гимназии начиная с 2013 года. Цель его - знакомство с нашей родиной. 

На седьмую игру к нам пришли гости из четырёх  школ: Тынисмяэской реальной школы(19), Паэской гимназии(25), Ласнамяэской русской гимназии(48) и Махтраской основной школы(58). В этом году нашу гимназию представляли учащиеся из 9”Г” и 9”В” классов.

По традиции, викторина состояла из двух частей. Было предложено 6 тем: культура, спорт, природа, история, география и разное.

Например, задача ребят во второй части игры состояла в том, чтобы, бросив кубик, пройти нужное количество шагов и ответить на вопрос на определённую тему. В том случае, если игроки затруднялись с ответом, то могли показать свои знания ребята из других команд. В  центре игрового поля стояла кегля, и чей мячик окажется ближе к ней, той команде и доставалось право ответа. Если же и на второй раз был дан неверный ответ, то игра продолжалась дальше, и право хода переходило к следующей команде. Самыми везучими в этом году оказались участники из 19 школы, мячик которых всегда оказывался ближе всего к кегле. 

Несмотря на усложняющиеся с каждым годом задания и условия игры, ребята очень ответственно подготовились к мероприятию в этот раз, отметила С.И.Логусова, организатор игры, автор проекта. Вопросы были не из легких, но ребята почти всегда давали правильный ответ. Нашей команде лучше всего давались вопросы по истории. Хочется отметить достойное поведение, внимательность и активность команд.

По итогам игры, первое место заняла команда Тынисмяэской реальной школы, второе - учащиеся Паэской гимназии и третье - девятиклассники из Махтраской основной школа. 

Подарки участникам игры “Моя Эстония” предоставила городская управа Ласнамяэ. Благодарим команды школ за участие и ученическое представительство 8, 9 классов Ляэнемере гимназии за помощь в организации и проведении игры.

Автор статьи: Виктория Шевченко, учащаяся 9 “А” класса

G6rFUmaKD5g