slider

ВСТРЕЧА С КИНОВЕДОМ В РАМКАХ НЕДЕЛИ РОССИЙСКОГО КИНО

30 и 31 октября 2019 года в Ляэнемере гимназии  киновед и кинокритик из Москвы Мария Безрук, которая привезла в Таллинн 8 полнометражных фильмов для Недели российского кино (фестиваль организован компанией “Планета кино” при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и проходил под патронатом посольства России в Эстонии), провела две встречи с нашими старшеклассниками. 

Во время первого мастер-класса ”Как снять первое кино” гостья познакомила ребят с тем, как и с чего начинается работа над картиной. Было интересно наблюдать, как для вживания в роль режиссёра, оператора, кастинг-директора, сценариста, продюсера Мария предлагала сразу окунуться с головой в тему, проследить сюжетную линию, понять основу творческого замысла… 

Смелости сначала у ребят было много, но практическая работа показала, что мало иметь желание, надо быть готовым к конкуренции и обладать психологическим чутьём по определению того, что интересно будет для зрителя. В роли профессиональной комиссии выступили сами старшеклассники, которые  заинтересовались сюжетом о жизни нашей школы, предложенным Р.Соколовым, учащимся 11”А”класса. Интересный и очень сложный ( в глобальном масштабе) сюжет представил ученик 10 “Б” класса Алексей Ситников. Чётко выстроенную линию кинопроекта, возможно, будущего режиссёра-сценариста отметила профессионал Мария Безрук. 

На второй встрече учащиеся 11-ых классов участвовали в другом мастер-классе уже знакомого нам московского кинокритика. Мария рассказала ребятам, как правильно писать рецензию на фильм. Научила, на что надо обратить внимание, с чего начать, как кратко обозначить сюжет, сохранив интригу, но не раскрывая все “карты”. Объяснила, что наиважнейшую роль в кино играет концовка.  

Был показан  короткометражный фильм “Собака” молодого режиссёра Василия Закутского. И по этому фильму наши одиннадцатиклассники теперь напишут свою первую рецензию.

Автор статьи: И.А.Журавлёва

 

kino 3   kino 2   kino